Главная - Архангельская область - Новости - В Малых Корелах состоялось спортивное мероприятие «Лыжня для новобранцев»

В Малых Корелах состоялось спортивное мероприятие «Лыжня для новобранцев»

На лыжном стадионе в Малых Корелах близ Архангельска в 9-й раз состоялось спортивное мероприятие «Лыжня для новобранцев». Новобранцами были студенты-иностранцы из архангельских вузов. Они впервые встали на лыжи, ведь в Афганистане, Нигерии, Индонезии, Индии, Марокко, Мали, Камеруне не бывает снега! То, что северянам легко и просто, студентам было очень трудно, но они это сделали! Научились держаться и передвигаться на лыжах! Их тренерами были общественники из Боброво, в том числе наставники «платинового возраста» — 85 лет!

А после первых лыжных тренировок состоялось чаепитие с северными пирогами, которые ежегодно привозит руководитель грузинской автономии Совета национальностей Архангельской области Малхаз Алхазов.

Не обошлось без песен! Никого не оставили равнодушными русская «Катюша», популярная афганская песня на языке пошто в исполнении Бисмиллы, индонезийская песня в исполнении Раджеса, индийская песня, которую исполнили будущие врачи, а также казахский народный танец в исполнении Несибели.

На память студенты получили сувениры от администрации Приморского округа, а бобровские вязальщицы специально для «Лыжни» связали студентам северные варежки. Во время мероприятия ребята приобрели новых друзей и узнали, что лыжи — традиционный вид спорта русских северян.

Ресурсный центр в сфере национальных отношений Архангельской области благодарит за сотрудничество в подготовке мероприятия администрацию Приморского округа, АНО «Пульс», Центр международной академической мобильности Северного (Арктического) федерального университета, Международный факультет врача общей практики и лично декана факультета А.К. Шерстенникову.